English (Citizenship and Immigration)
self-help guide [correct]; self-help kit [correct]; application kit [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
trousse de demande [correct, feminine noun]
OBS: Consiste en une enveloppe [(IMM (no dépend de la catégorie d'immigrants)] contenant un Guide d'auto-évaluation, deux IMM 0008 (Demande de résidence permanente) et deux IMM 1411 (Arbre généalogique - Composition des familles)
OBS: Source : trousse elle-même.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.