English (Regulations and Standards (Food); Food Safety; Collaboration with the FAO)
food grade [correct]
DEF: [Referring to a] minimum requirement for any substance either destined for human consumption or that will contact food for human consumption.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
de qualité alimentaire [correct]
DEF: [Fait référence aux] conditions minimales à remplir par toute substance destinée à la consommation humaine ou qui est [en] contact [avec des] aliments destinés à la consommation humaine.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
de uso alimentario [correct]; para uso alimentario [correct]; de uso alimenticio [correct]; para uso alimenticio [correct]
CONT: La experiencia demuestra que, en la mayor parte de los aditivos empleados en los plásticos de uso alimentario, el nivel de sustancia que migra al alimento es, al menos, dos órdenes de magnitud inferior al nivel existente en el plástico. [...] El fabricante de polímeros deberá asegurarse que los monómeros y aditivos utilizados están en la lista de sustancias permitidas para la fabricación de materiales y artículos de uso alimentario.