English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
swapping [correct, standardized]; swap [correct, noun]
DEF: A process that interchanges the contents of an area of main storage with the contents of an area in auxiliary storage.
OBS: swapping: term and definition standardized by ISO and CSA International.
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
permutation [correct, feminine noun, standardized]; échange [correct, masculine noun]; va-et-vient [masculine noun]
DEF: Processus consistant à échanger le contenu d'une zone de mémoire centrale avec celui d'une zone de mémoire auxiliaire.
OBS: permutation : terme et définition normalisés par l'ISO et la CSA International.
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
intercambio [correct, masculine noun]; sustitución [correct, feminine noun]; transferencia [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el cual se mueven los programas entre la memoria principal y el almacenamiento auxiliar.
OBS: El intercambio de programas se utiliza en un sistema de multiprogramación para hacer más efectiva la utilización de la memoria. El sistema operativo extrae un programa que está en estado de espera y lo cambia por otro programa que está listo para ejecutarse.