English (Ship's Organization (Military))
jackstay [correct]
DEF: Equipment used to transfer personnel and material from ship to ship at sea.
French (Organisation du navire (Militaire))
va-et-vient [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Équipement utilisé en mer pour transférer le personnel et du matériel d'un navire à l'autre.
OBS: va-et-vient : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.