English (Maneuvering of Ships)
hauling line; pass rope
French (Manœuvre des navires)
va-et-vient [masculine noun]
DEF: Manœuvre, aussière ou câble, établie entre deux navires ou entre un navire et la côte pour opérer un sauvetage, transporter des personnes, acheminer du courrier ou du ravitaillement.
Spanish (Maniobras de los buques)
cabo de atar [masculine noun]