English (General Scientific and Technical Vocabulary; Motors (Machinery); Pumps)
reciprocation [correct]; reciprocating motion [correct]; seesaw motion [correct]; to-and-fro motion
DEF: A back-and-forth movement (as the movement of a piston in an engine or pump).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Moteurs mécaniques; Pompes)
mouvement alternatif [correct, masculine noun]; va-et-vient [correct, masculine noun]; mouvement de va-et-vient [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement dont le sens change régulièrement comme celui d'un balancier d'horloge ou celui du piston dans un cylindre de moteur à explosion.
DEF: Mouvement alternatif : action de ce qui va et vient alternativement.