English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
vacuum shroud [correct]
CONT: FM radios, ... telecommunications equipment, ... X-ray imaging, all depend on beryllium copper or other beryllium alloys for optimum performance and reliability. Vacuum shrouds and radiation shields used for X-ray diffraction and crystallography are equipped with beryllium dome.
CONT: With our DMX and WMX series of non-magnetic stainless steel vacuum shrouds and nickel-plated copper radiation shields and sample holders, you can count on high quality, contaminant-free research accessories.
CONT: Optimized for experiments requiring optical access to the sample, these [cryostats] include the following components: - Optical vacuum shroud and radiation shield. [An illustration is given.]
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
enceinte sous vide [correct, feminine noun]
CONT: [...] la production des rayons X [mettant en œuvre] un montage à anticathode [s'effectue selon le] principe [suivant] : dans un contenant scellé et sous vide, une différence de potentiel de plusieurs milliers de volts (30 à 50 kV) est imposée entre deux électrodes. Les électrons produits par un filament de tungstène chauffé vont alors être accélérés très fortement, [créant] un flux rapide d'électrons vers l'anticathode. Lorsque ces électrons vont heurter la surface de l'anticathode ils vont exciter les électrons du métal dont est constitué l'électrode, ce qui va donner naissance à un rayonnement X [...] émis via des fenêtres en béryllium (matériau transparent aux rayons X et capable de résister au vide poussé qui règne dans l'enceinte [sous vide]). [Texte suivi d'une illustration.]
CONT: Le cyclotron [...] permet d'accélérer les particules chargées grâce à la combinaison d'un champ électrique accélérateur, d'un champ magnétique qui circularise les trajectoires dans l'enceinte sous vide et enfin d'une radiofréquence qui assure la synchronicité de l'accélération à l'entrée et à la sortie des électrodes [...]