English (Document Classification (Library Science))
archival value [correct]; historical value [correct]; continuing value [correct]; enduring value [correct]; secondary value [correct]; long-term value [correct]; permanent value [correct]; indefinite value [correct]; lasting value [correct]; research value [correct]; evidential-archival value [correct]
DEF: The determination in appraisal that records are worthy of indefinite or permanent preservation by an archival agency.
OBS: The archival value of a document is often identical with its informational or evidential value.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
valeur archivistique [correct, feminine noun]; valeur historique [correct, feminine noun]; valeur durable [correct, feminine noun]; valeur permanente [correct, feminine noun]; valeur secondaire [correct, feminine noun]
CONT: [La] valeur informative que possède le document pour le ministère qui en est propriétaire et l'aspect recherche-historique de sa valeur pour l'utilisateur du secteur privé se fusionnent à la phase finale pour constituer la valeur archivistique de cette minime partie des documents publics qui doit être conservée indéfiniment.
OBS: La valeur archivistique d'un document est souvent identique à sa valeur informative ou à sa valeur de témoignage.