English (Genetics)
variance analysis [correct]
CONT: Variance analysis is used to measure stability (inter-temporal) and adaptability (over space) components of variance with multilocation-multiyear sorghum yield data from India.
French (Génétique)
analyse de variance [correct, feminine noun]
DEF: Analyse statistique générale destinée à évaluer les variations d'un caractère constatées à l'intérieur d'un groupe (cellules, individus, populations ou parcelles d'une variété, etc.) et à comparer plusieurs groupes pour le même caractère en mettant en évidence le poids de certains facteurs de variation, facteur génétique, facteur du milieu.