English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
veneer jointer [correct]; veneer jointing machine; jointing machine
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
jointeuse de placage [correct, feminine noun]; assembleuse de placage [correct, feminine noun]; jointeuse [correct, feminine noun]; jointeuse à contreplaqué [feminine noun]
DEF: Machine qui joint les placages par les bouts ou les rives grâce à de la colle ou du ruban adhésif.