English (Biochemistry)
tocopherols
French (Biochimie)
tocophérols [correct]; vitamine E [correct]
DEF: Vitamine liposoluble, dite vitamine E. Il existe plusieurs tocophérols de structure voisine. Leur action biochimique est mal connue, ils interviendraient comme anti-oxydants au cours des réactions d'oxydoréduction cellulaires.