English (Missiles and Rockets; Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
jet speed [correct, standardized]; blast speed [correct, standardized]
OBS: jet speet; blast speed: terms standardized by ISO.
French (Missiles et roquettes; Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
vitesse de projection [correct, feminine noun, standardized]; vitesse d'éjection [feminine noun]
CONT: Or, cette poussée se calcule par une équation très simple, elle est le produit de la vitesse d'éjection des gaz (au niveau des tuyères) par la masse de ces gaz éjectés, c'est-à-dire en fait la masse des propergols prélevés dans les réservoirs.
OBS: vitesse de projection : terme normalisé par l'ISO.