English (Diving (Naval Forces); Underwater Diving (Sports))
ascent rate [correct]
DEF: A specified rate of travel that the diver must maintain up to and between decompression stops. The ascent rate is 60 plus or minus 10 fsw/min (feet seawater/minute).
French (Plongée (Forces navales); Plongée sous-marine (Sports))
vitesse de remontée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rythme de déplacement que le plongeur doit conserver lorsqu'il se déplace d'un palier de décompression à l'autre, soit 60 pieds d'eau de mer (fsw)/min, plus ou moins 10.
OBS: vitesse de remontée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.