English (Wheeled Vehicles (Military); Land Forces)
rover [correct]
DEF: Vehicle used by a field commander or staff officer to move independently about the battlefield.
OBS: No official abbreviation used by the Department of National Defence.
OBS: rover: term officially approved by the Department of National Defence.
French (Véhicules à roues (Militaire); Forces terrestres)
véhicule de liaison [correct, masculine noun, officially approved]; VL [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule utilisé par un commandant ou un officier d'état-major en campagne pour se déplacer de façon autonome sur le champ de bataille.
OBS: véhicule de liaison; VL : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale.