English (Microbiology and Parasitology; Diagnostic Procedures (Medicine); Viral Diseases)
viral load [correct]; VL [correct]; virus load [correct]; viral burden [correct, less frequent]; virus burden [correct, rare]
DEF: The quantity of a virus in an infected person.
OBS: viral load: Often but not always used to refer to the viral load in the blood plasma ("blood plasma viral load"); widely used in the field of sexually transmitted infections, especially HIV (human immunodeficiency virus).
PHR: blood plasma viral load, cellular viral load, detectable viral load, mucosal viral load, plasma viral load, seminal viral load, undetectable viral load
French (Microbiologie et parasitologie; Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies virales)
charge virale [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d'un virus présente chez une personne infectée.
OBS: charge virale : Le terme «charge virale» est très souvent employé pour désigner la charge virale dans le plasma sanguin («charge virale plasmatique»), en particulier dans le domaine des infections transmissibles sexuellement, notamment le VIH (virus de l'immunodéficience humaine).
PHR: charge virale cellulaire, charge virale détectable, charge virale indétectable, charge virale plasmatique, charge virale salivaire, charge virale sanguine, charge virale séminale
Spanish (Microbiología y parasitología; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Enfermedades víricas)
carga viral [correct, feminine noun]
CONT: En el caso de detección genómica, es posible usar biosensores ópticos (basados en tecnología microelectrónica) para la detección directa de los fragmentos del ARN [ácido ribonucleico] del virus […] Esta tecnología ofrece niveles de sensibilidad extremadamente altos, lo que permite evitar la amplificación, reduciendo tiempo de análisis a pocos minutos, minimizando la influencia de la contaminación (al eludir también la amplificación, aumentando la reproducibilidad), y ofreciendo valores cuantitativos, por tanto, correlacionando el resultado con una mayor o menor cantidad de material genómico, y por tanto, de carga viral.