English (Rolling Stock (Railroads); Passenger Service (Rail Transport))
sleeping car [correct]; sleeper [correct]
DEF: A railroad car with beds for people to sleep in.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic voyageurs (Transport par rail))
voiture-lits [correct, feminine noun]; VL [correct, feminine noun]; voiture-lit [correct, feminine noun]; wagon-lits [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]; wagon-lit [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Voiture [...] aménagée pour permettre aux voyageurs de dormir dans un lit.
OBS: voiture-lits; voiture-lit; wagon-lits; wagon-lit : Au pluriel, on écrit «voitures-lits» et «wagons-lits».
OBS: wagon-lits; wagon-lit : Bien que courant, l'usage de ces termes est déconseillé parce qu'en langue technique, le terme «wagon» est réservé aux véhicules ferroviaires destinés au transport des marchandises.
Spanish (Equipo rodante (Ferrocarriles); Servicio de pasajeros (Transporte ferroviario))
coche cama [correct, masculine noun]