English (Meats and Meat Industries)
visual lean [correct]; VL [correct]
DEF: ... the visual assessment of total meat minus fat content and expressed in percentage terms.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
teneur en maigre mesurée de manière visuelle [feminine noun]
CONT: La teneur en maigre mesurée de manière visuelle, exprimée en pourcentage, correspond à l'évaluation visuelle de la quantité totale de viande moins la teneur en graisse.