English (Computer Peripheral Equipment; Photoelectricity and Electron Optics)
wand [correct, noun]; optical wand [correct]; wand reader [correct]; wand scanner [correct]
DEF: A hand-held optical reader used to read optical, typewritten or printed characters, and bar codes.
French (Périphériques (Informatique); Photo-électricité et optique électronique)
lecteur [correct, masculine noun]; crayon-lecteur optique [correct, masculine noun]; crayon-lecteur [correct, masculine noun]; lecteur optique manuel [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique manuel, servant à lire les caractères optiques dactylographiés ou imprimés, et employé surtout pour lire les codes à barres.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Fotoelectricidad y óptica electrónica)
vara [correct, feminine noun]; varilla de lectora óptica [feminine noun]
DEF: Dispositivo que se sostiene en la mano, semejante a un lápiz, que se usa para leer caracteres magnéticos, códigos de barras y similares.