English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment and Accessories)
wax remover [correct]
CONT: Clean your skis after the last use of the season. Use a damp cloth and, if needed, wax remover on a cloth to get rid of klister and kick wax from the kick zone, sides and tops of the skis.
French (Ski et surf des neiges; Équipement et accessoires de sport)
défarteur [correct, masculine noun]
DEF: Solvant liquide utilisé pour nettoyer (dissoudre) le fart sur la semelle des ski.
CONT: Pour ce faire, on doit d'abord gratter avec un racloir de plastique le fart précédemment appliqué sur la semelle (et, idéalement, utiliser un défarteur), puis appliquer un nouveau fart avec un bloc de liège.