English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
yaw axis [correct, officially approved]; yawing axis [correct]; nose-left/nose-right axis
DEF: The movement or an aircraft about the vertical axis.
CONT: The aircraft can rotate around three axes: the fore-and-aft axis (or the roll axis); the span-wise (nose-up/nose-down) axis or the pitch axis; and the nose-left/nose-right, or yaw axis.
OBS: yaw axis: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
axe de lacet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Axe perpendiculaire aux axes de roulis et de tangage.
CONT: [...] il effectue aussi des rotations autour des trois axes liés à la machine : axe de roulis (ou axe longitudinal, basculer droite/gauche), axe de tangage (axe transversal, piqué/cabré) et axe de lacet (axe vertical, rotation droite/gauche). Tous ces déplacements et rotations étant combinables, on imagine que toutes les trajectoires et attitudes instantanées sont possibles sous l'action d'un pilote expérimenté.
OBS: axe de lacet : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI); les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea)
eje de guiñada [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: eje de guiñada: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).