English (Mechanics)
yaw axis [correct]; yawing axis [correct]
DEF: An axis about which a horizontal axis wind machine changes its directional orientation.
French (Mécanique)
axe d'orientation [correct]
CONT: La régulation (de l'éolienne lente) se fera par articulation de l'empennage et par déplacement latéral de l'axe de la roue par rapport à l'axe d'orientation.