English (Petroleum Technology; Petroleum Distillation)
flash zone [correct]; flash-zone
CONT: ... the heat content of the oil must be sufficient to ensure that the required amount of vaporization takes place when it enters the flash-zone.
French (Technologie pétrolière; Distillation du pétrole)
zone de détente [correct, feminine noun]; zone de flash [feminine noun]
DEF: Zone intermédiaire d'une tour de distillation à l'arrivée de la ligne de transfert.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).