English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
basic condition [correct]
CONT: pH can be described as being an indicator of the acidic or basic condition of the water.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
degré de basicité [correct, masculine noun]
CONT: Le pH peut se définir comme étant un indice du degré d'acidité et de basicité de l'eau.
CONT: Le degré de basicité est mesuré en unité de pH variant de 7 à 14, où 7 est neutre et 14 très basique.