English (Special Packaging; Numismatics; Coins and Bank Notes)
Mylar flip [correct]
CONT: Mylar flips are inexpensive and readily available, and they come in a variety of sizes. Alternatively, many collectors prefer the cardboard and Mylar folders available from hobby shops. Although the cardboard is acidic, the Mylar window sits as a barrier between the coin and the cardboard.
French (Emballages spéciaux; Numismatique; Pièces de monnaie et billets de banque)
pochette en Mylar [correct, feminine noun]
CONT: Les pochettes en Mylar sont peu coûteuses, faciles à obtenir et offertes en plusieurs grandeurs. Comme solution de rechange, plusieurs collectionneurs préfèrent les enveloppes en carton avec fenêtre ronde en Mylar, vendues dans les magasins d'artisanat et de bricolage. Même si le carton est acide, la fenêtre en Mylar isole la pièce de monnaie du carton.