English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Air Pollution)
acid fog [correct]
DEF: Fog in which the water droplets are highly acidic.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Pollution de l'air)
brouillard acide [correct, masculine noun]
DEF: Suspension, dans l'air, à proximité du sol, de particules liquides à teneur anormalement acide.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Contaminación del aire)
niebla ácida [correct, feminine noun]
DEF: Niebla cuyas gotas constituyen una suspensión ácida formada por la mezcla y reacción del agua con ciertos contaminantes atmosféricos.