English (Pollutants)
acidic material [correct]
CONT: Quarry and pipeline excavations that expose acidic materials have the potential to induce acid drainage above background levels.
French (Agents de pollution)
matériau acide [correct, masculine noun]
CONT: Les travaux de déblai des carrières et du pipeline qui exposent les matériaux acides ont le potentiel de produire du drainage acide à des niveaux plus élevés que les concentrations de fond.