English (Immunology)
antinuclear antibody [correct]
DEF: An autoantibody directed against various nuclear antigens including DNA, RNA, histones, acidic nuclear proteins, or complexes of these molecular elements.
French (Immunologie)
anticorps antinucléaire [correct, masculine noun]; AAN [correct, masculine noun]
DEF: Autoanticorps dirigés contre plusieurs antigènes nucléaires comprenant l'ADN, l'ARN, les histones, les protéines nucléaires acides, ou des complexes de ces éléments moléculaires.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo antinuclear [correct, masculine noun]; AAN [correct, masculine noun]
DEF: Anticuerpos que el organismo crea contra sí mismo en algunas enfermedades autoinmunes.
CONT: La inmunofluorescencia se emplea generalmente para detectar y cuantificar el anticuerpo antinuclear (AAN), el cual es un anticuerpo que el organismo crea contra sí mismo en algunas enfermedades autoinmunes, como LES [lupus eritromatoso sistémico].