English (Cheese and Dairy Products; Special-Language Phraseology)
lactic [correct, adjective]
OBS: A general description applied to cheese exhibiting a clean, wholesome, milky, and slightly acidic flavor or aroma.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Phraséologie des langues de spécialité)
à saveur lactique [correct, adjective]; à saveur de lait [correct, adjective]
CONT: Cheddar (Riviera) doux : Fromage à pâte ferme à saveur lactique de beurre et de crème mise en relief par une touche d'acidité qui l'assure d'un goût vif, tranchant et frais.
OBS: Flaveur qui évoque l'acide lactique [...]