English (Ecology (General); Soils (Agriculture))
heath [correct]; heathland [correct]
DEF: Uncultivated land with sandy, acidic soil covered by ericaceous plants.
French (Écologie (Généralités); Sols (Agriculture))
lande [correct, feminine noun]
DEF: Vaste terrain où croissent surtout des arbrisseaux ou des sous-arbrisseaux ordinairement à feuilles éricoïdes, une strate herbacée à fougère et à graminée (molinie) et une strate muscinale (mousses et lichens), le plus souvent sous climat humide et sur sol siliceux.
Spanish (Ecología (Generalidades); Suelos (Agricultura))
landa [correct, feminine noun]
DEF: Terreno inculto, despejado, de suelo más o menos turboso que soporta vegetación baja, en su mayoría herbácea.