English (Air Pollution)
acid air [correct]
DEF: Air containing acidic components, especially as a result of pollution.
French (Pollution de l'air)
air acide [correct, masculine noun]
CONT: L'air acide dégrade les muqueuses pulmonaires, et les rend plus fragiles et vulnérables face à des particules, éventuellement allergènes, cancérigènes et mutagènes notamment.