English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
amino acid [correct]; AA [avoid]; aminoacid; aminated acid
DEF: An organic acid containing both a basic amino group(NH2) and an acidic carboxyl group(COOH) ;thus they are amphoteric and exist in aqueous solution as dipolar ions.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
amino-acide [correct, masculine noun]; aminoacide [correct, masculine noun]; AA [avoid, masculine noun]; AA; acide aminé [correct, masculine noun]; acide alcamine carbonique [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Nom générique donné aux composés possédant les deux fonctions amine et acide qui constituent les matériaux essentiels de la matière vivante, comme les protéines.
OBS: amino-acide : pluriel : amino-acides.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
aminoácido [correct, masculine noun]; ácido aminado [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los compuestos orgánicos caracterizados por la común presencia de, al menos, un grupo carboxilo y un grupo amino.
OBS: [Los aminoácidos] pueden ser proteicos o no proteicos, según que participen o no en la estructura de las proteínas; en el segundo caso cumplen varias funciones bioquímicas.