English (Anthropology)
bog man [correct]
CONT: Murdered "bog men" found with hair gel, manicured nails... The wetlands provide cold, acidic, oxygen-free conditions, which prevent decay and mummify human flesh.
French (Anthropologie)
homme des tourbières [correct, masculine noun]
CONT: Un homme des tourbières est un être humain mort dont les restes momifiés ont été conservés dans une tourbière du nord de l'Europe (Scandinavie, îles Britanniques notamment). [...] Les hommes des tourbières constituent des vestiges d'un très grand intérêt pour l'archéologie. Certains détails anatomiques ou morphologiques ont été préservés sur ces corps, comme les tatouages ou les empreintes digitales.