English (Hair Styling)
colour rinse [correct]; color rinse [correct, officially approved]
DEF: ... a water soluble solution of colors in a mildly acidic medium.
OBS: It is a very weak dye or tint.
OBS: color rinse: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
nuanceur [correct, masculine noun]; produit de rinçage colorant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'application de l'oxydant est suivie par celle des «nuanceurs» qui sont des préparations légèrement colorantes destinées à donner au cheveu éclairci une nuance particulière. Les nuanceurs, mis dans le commerce sous forme concentrée, sont dilués à l'eau chaude («le rinçage») après avoir été choisis et mélangés entre eux.
OBS: produit de rinçage colorant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).