English (Geochemistry; Soil Improvement and Fertilizer Management)
basic residue [correct]
CONT: non-acid-forming, or "neutral" fertilizer : A fertilizer that is guaranteed to leave neither an acidic nor a basic residue in the soil.
OBS: basic residue: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Fumure et amélioration du sol)
résidu basique [correct, masculine noun]
CONT: La cendre est un résidu basique de combustion ou incinération de matières organiques, et par extension de produits tels que le charbon.
OBS: résidu basique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.