English (Air Pollution)
atmospheric transport [correct]; airborne transport [correct]; air transport [correct]; transport [correct]
CONT: The principal cause of acid rain is fossil fuel combustion resulting in the emission of sulfur and nitrogen oxide. Over a period of one or two days, through reaction with oxygen during atmospheric transport, these oxides are transformed into acids that make precipitation acidic.
CONT: Acid precipitation is not the only pollution effect brought to the soils through airborne transport.
OBS: Compare with "transfer of pollutants".
French (Pollution de l'air)
transport atmosphérique [correct, masculine noun]; transport [correct, masculine noun]
DEF: Forme de dissémination de certains polluants qui suivent des trajectoires précises dans l'atmosphère pendant parfois des milliers de kilomètres.
CONT: Le transport atmosphérique joue un rôle crucial dans le phénomène de l'acidification dans l'Est du Canada, puisque la plupart des régions renfermant des récepteurs sensibles se situent à des distances considérables des sources de substances acides et acidifiantes et autres polluants.
DEF: Mécanismes dynamiques qui entraînent verticalement ou horizontalement les constituants atmosphériques. [Source : Dict. de la protection de la couche d'ozone, par Denis Rivard.]
OBS: En météorologie, on restreint généralement le sens du terme "transport" aux seuls mouvements horizontaux.
OBS: En anglais, le terme "transport" est parfois synonyme de "flux" : quantité d'une substance en mouvement.
OBS: On confond souvent les termes "transport" et "transfert"; le premier insiste davantage sur le mécanisme qui entraîne les constituants; le second désigne le passage, d'un endroit à un autre, de ces constituants.
Spanish (Contaminación del aire)
transporte atmosférico [masculine noun]