English (Cytology)
epidermal growth factor receptor [correct]
CONT: The protein called EGF-R sets off the chain reaction that activates the mucous gene. It binds with two molecules : transforming growth factor alpha and epidermal growth factor, which occur when tissues are inflamed by cigarette smoke, or some viruses and bacteria.
French (Cytologie)
récepteur du facteur de croissance épidermique [correct, masculine noun]; R-EGF [correct, masculine noun]
CONT: [...] anticorps monoclonaux qui ciblent le récepteur du facteur de croissance épidermique (R-EGF) présent à la surface d’une cellule cancéreuse. Le R-EGF envoie des signaux qui favorisent la croissance et la survie des cellules cancéreuses.
Spanish (Citología)
receptor de factor de crecimiento epidérmico [correct, masculine noun]; EFGR [correct, masculine noun]
CONT: Muchas células cancerosas tienen una proteína, conocida como receptor del factor de crecimiento epidérmico (EFGR), en su superficie, mientras que las células sanas no expresan esta proteína tan fuertemente. Conjugando, o uniendo las nanopartículas de oro a un anticuerpo contra el EFGR, llamado anti-EFGR, los investigadores pueden lograr que se unan a las células cancerígenas.
OBS: EFGR por sus siglas en inglés.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canada.