English (Cytology)
transforming growth factor alpha [correct]; TGF alpha [correct]
CONT: Transforming growth factor alpha in arterioles : cell surface processing of its precursor by elastases.
OBS: Tiré de: Molecular and cellular biology, 1990, 10 (9), 4596-4602.
French (Cytologie)
facteur de croissance transformant alpha [correct, masculine noun]; TGF alpha [correct, masculine noun]
CONT: Le TGF a qui présente une forte homologie avec l'epidermal growth factor stimule l'angiogénèse in vivo et est mitogène pour les cellules endothéliales. Le TGF B entraîne in vivo, après injection sous-cutanée, une accumulation de macrophages, de fibroblastes et de collagène; et induit une néovascularisation. En revanche, in vitro, il inhibe la croissance des cellules endothéliales. Son activité angiogénique in vivo met donc probablement en jeu les macrophages.