English (Taxation)
eligible [correct, adjective]
DEF: Under income tax legislation, a term that restricts or otherwise alters the meaning of another tax or accounting term, generally to signify that the related assets or operations are subject to specified tax treatment.
French (Fiscalité)
admissible [correct, adjective]
DEF: Terme qui modifie le sens attribué à un autre terme fiscal ou comptable pour indiquer, le plus souvent, que les éléments ou les opérations en cause font l'objet d'un traitement fiscal particulier.
OBS: C'est ainsi, par exemple, que la législation fiscale canadienne parle du «montant cumulatif des immobilisations admissibles» (cumulative eligible capital) et des «gains en capital imposables admissibles» (eligible taxable capital gains).
Spanish (Sistema tributario)
admisible [proposal, adjective]