English (Atmospheric Physics; Water Pollution)
aerosol coagulation
CONT: Aerosol coagulation is important because it alters the composition and size distribution of particles, primarily those smaller than one micron in diameter.
OBS: aerosol coagulation: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'eau)
coagulation des particules [feminine noun]
CONT: Pour éliminer les colloïdes présents dans une eau, il faut réaliser une coagulation des particules en introduisant un agent de coagulation qui éliminera les charges électrostatiques de manière à permettre la rencontre et l'accumulation des colloïdes.
OBS: coagulation des particules : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.