English (Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
heisenbug [correct]
DEF: In computer programming jargon, ... a software bug that seems to disappear or alter its behavior when [someone] attempts to study it.
OBS: Heisenbugs occur because common attempts to debug a program, such as inserting output statements or running it with a debugger, usually have the side-effect of altering the behavior of the program in subtle ways, such as changing the memory addresses of variables and the timing of its execution.
OBS: The term ["heisenbug"] is a pun on the name of Werner Heisenberg, the physicist who first asserted the observer effect of quantum mechanics, which states that the act of observing a system inevitably alters its state.
French (Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
heisenbogue [correct, masculine noun]; heisenbug [avoid, calque, masculine noun]
OBS: [Heisenbogue] est un bogue logiciel qui [apparaît et disparaît de façon aléatoire] ou modifie son comportement lorsqu'il est observé ou subit une isolation. [Heisenbogue] peut faire référence à tout bogue logiciel avec un comportement inhabituel, en particulier lorsque son fonctionnement semble disparaître ou changer lorsqu'il est étudié ou travaillé par un programme logiciel ou une application de débogage.
OBS: Les [heisenbogues] peuvent se manifester de différentes manières, mais les exemples les plus courants sont la corruption de données, les fuites de mémoire et les boucles infinies. Dans de nombreux cas, le bogue se manifeste différemment selon l'environnement dans lequel il est exécuté.