English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
approach span [correct]
CONT: When the new St. Lawrence Seaway was being opened up, the level of the 18 approach spans of the Jacques Cartier bridge to the south of St. Helen Island had to be raised bodily, the central 75-m. span by as much as 5 m., to give the 45-m. vertical clearance required for the Seaway.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
travée d'approche [correct, feminine noun, officially approved]; travée d'accès [correct, feminine noun]
CONT: [...] on ne trouvera en présence, pour les ponts à voie supérieure, que les arcs en acier ou en béton précontraint, de hauteur généralement variable, souvent associées à des travées d'accès de portée voisine pour bénéficier de l'effet de continuité, favorable au point de vue constructif et esthétique.
OBS: travée d'approche : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.