English (Air Traffic Control)
departure path [correct, officially approved]
CONT: A control zone may include one or more airports and is normally a circular area of 5 statute miles in radius with extensions where necessary to include instrument approach and departure paths.
OBS: departure path: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
trajectoire de départ [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les trajectoires de départ qui seront utilisées par les aéronefs IFR sont déterminées en fonction des trajectoires d'approche afin d'éviter des interférences, de faciliter le contrôle (donc la séparation) et de permettre un écoulement rapide du trafic vers les points de transfert (sortie).
OBS: trajectoire de départ : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: trajectoire de départ : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
trayectoria de salida [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: trayectoria de salida : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).