English (Air Traffic Control)
approach control facility [correct, United States]
DEF: A terminal ATC [air traffic control] facility that provides approach control service in a terminal area.
French (Circulation et trafic aériens)
installation de contrôle d'approche [proposal, feminine noun]
DEF: Installation terminale ATC [contrôle de la circulation aérienne] qui fournit un service de contrôle d'approche dans une région terminale.
OBS: Dans les textes de Transports Canada, le terme anglais est utilisé.