English (Shipbuilding; Safety (Water Transport); Regulations (Water Transport); Maritime Law)
load line [correct]; load-line [correct]; Plimsoll line [correct]; loadline
DEF: One of the lines painted on the sides of a ship which show the maximum depths to which the ship may be immersed when arriving at, sailing through or putting to sea in the different load line zones.
PHR: summer load line, tropical load line, winter load line
French (Constructions navales; Sécurité (Transport par eau); Réglementation (Transport par eau); Droit maritime)
ligne de charge [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Marque de franc-bord, ou de jaugeage, qui indique l'enfoncement maximal autorisé pour chaque navire en fonction de la saison ou de la région traversée.
CONT: [La charge est le] maximum de poids qu'un navire peut porter sans compromettre sa sécurité. [...] «Les lignes de charge» qu'un navire ne peut dépasser [...] sont gravées et peintes de chaque côté sur la coque.
OBS: ligne de charge : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: ligne de charge d'été, ligne de charge d'hiver, ligne de charge tropicale
Spanish (Construcción naval; Seguridad (Transporte por agua); Reglamentación (Transporte por agua); Derecho marítimo)
línea de carga [feminine noun]