English (Atmospheric Physics)
liquid droplet [correct]
CONT: A common process for the formation of aerosol mists involves the oxidation of atmospheric sulfur dioxide to sulfuric acid, a hygroscopic substance which accumulates atmospheric water to form small liquid droplets.
French (Physique de l'atmosphère)
gouttelette liquide [correct, feminine noun]
CONT: Les tribulations des molécules d'eau dans l'atmosphère qui participent à la formation tantôt de la vapeur invisible, tantôt des minuscules gouttelettes liquides ou des cristaux de glace des nuages, tantôt des gouttes de pluie ou des flocons de neige, impliquent que le cycle de l'eau se renouvelle de façon incessante aux diverses échelles d'espace et de temps.