English (Air Pollution; Chemistry)
atmospheric sulfur dioxide [correct]; atmospheric SO2 [correct, see observation]; airborne sulphur dioxide [correct]; airborne SO2 [correct, see observation]
CONT: Sulfur cycle. A series of processes in which atmospheric sulfur dioxide is oxidized to the trioxide, which combines with water and is washed out on to the earth's surface as sulfuric acid or sulfates; bacterial action converts the sulfates into hydrogen sulfide, which is then oxidized to sulfur dioxide.
OBS: SO2.
French (Pollution de l'air; Chimie)
SO2 atmosphérique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Cette étude, conduite en 1984, est une application de la méthode d'HAWKSWORTH et ROSE, basée sur la détection du SO2 atmosphérique par l'observation des lichens épiphytes dans la région lyonnaise.
OBS: La formule SO2 désigne spécifiquement l'anhydride sulfureux mais, comme ce dernier composé est le représentant le plus fréquent des différents composés du soufre, il prend souvent le sens générique de «soufre».
OBS: C'est sous forme de gaz qu'on retrouve généralement l'anhydride sulfureux.
OBS