English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Air Pollution)
atmospheric hydrofluoric acid [correct]
CONT: Atmospheric hydrofluoric acid concentrations were measured at nine sites in Southern California during an 8-month period.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Pollution de l'air)
acide fluorhydrique atmosphérique [correct, masculine noun]; acide fluorhydrique présent dans l'atmosphère [proposal, masculine noun]
OBS: Attention : Ne pas confondre avec «hydrofluorique», qui a un tout autre sens. Renseignement : Andrée Marson & associés, Montréal, 04/80.
OBS: Le composé fluoré le mieux connu comme polluant atmosphérique est l'acide fluorhydrique (HF), mais on pense moins souvent aux fluorures alcalins, alcalino-terreux ou métalliques, fluorures simples ou doubles qui sont parfois en quantités plus importantes que HF [...]