English (Chemical Engineering; Chemical Elements and Compounds; Dust Removal)
volatile acid [correct]
DEF: Fatty acids containing six or less carbon atoms, which are soluble in water and which can be steam-distilled at atmospheric pressure. Volatile acids are commonly reported as equivalent to acetic acid.
French (Génie chimique; Éléments et composés chimiques; Dépoussiérage)
acide volatil [correct]
CONT: Les principaux moyens de contrôle d'un poste de digestion sont les suivants : [...] mesure de la teneur en acides volatils. Cette teneur doit être normalement maintenue en dessous de 500 mgl [...]
OBS: volatil: qui passe spontanément ou facilement à l'état de vapeur.