English (Modelling (Mathematics); Pollutants; Climate Change)
Earth system model [correct]; ESM [correct]
DEF: A coupled atmosphere-ocean general circulation model in which a representation of the carbon cycle is included, allowing for interactive calculation of atmospheric CO2 or compatible emissions.
OBS: Additional components (e.g., atmospheric chemistry, ice sheets, dynamic vegetation, nitrogen cycle, but also urban or crop models) may be included.
French (Modélisation (Mathématique); Agents de pollution; Changements climatiques)
modèle de système Terre [correct, masculine noun]; MST [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de circulation générale couplé atmosphère-océan comprenant une représentation du cycle du carbone et permettant ainsi des calculs interactifs de la teneur de l'atmosphère en CO2 ou des émissions compatibles.
OBS: Il peut comprendre aussi d'autres composantes (ex.: chimie de l'atmosphère, nappes glaciaires, végétation dynamique, cycle de l'azote ou encore modèles de conditions urbaines ou de cultures).