English (Atmospheric Physics)
meridional index [correct]
DEF: Circulation index indicating the intensity of the meridional component of the atmospheric circulation.
French (Physique de l'atmosphère)
indice méridien [correct, masculine noun]
DEF: Indice de circulation indiquant l'intensité de la composante méridienne de la circulation atmosphérique.
Spanish (Física de la atmósfera)
índice meridiano [masculine noun]
DEF: Indice de la circulación que muestra la intensidad de la componente a lo largo de los meridianos de la circulación atmosférica.