English (Atmospheric Physics)
grosswetterlage [correct]
DEF: Mean pressure distribution(sea level) for a time interval during which the essential characteristics of the atmospheric circulation over a large region remain nearly unchanged.
French (Physique de l'atmosphère)
grosswetterlage [correct]
DEF: Distribution de la pression moyenne (niveau de la mer) durant un intervalle de temps pendant lequel les caractéristiques essentielles de la circulation atmosphérique dans une vaste région restent presque inchangées.
Spanish (Física de la atmósfera)
Grosswetterlage
DEF: Distribución de la presión media (al nivel del mar) durante un intervalo de tiempo, en el que las características esenciales de la circulación atmosférica permanecen casi constantes sobre una zona extensa.