English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
Great Plains low-level jet [correct]; GPLLJ [correct]
CONT: The Great Plains low-level jet(GPLLJ), a fast-moving southerly airstream in the lower troposphere, is one of the most important atmospheric circulation features influencing the central U. S. Roughly one-third of the moisture entering this region is transported from the Gulf of Mexico by the GPLLJ, and convergence downstream of the jet promotes the formation of thunderstorms and convective precipitation.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
courant-jet à basse altitude dans les Grandes Plaines [correct, masculine noun]; courant-jet de bas niveau des Grandes Plaines [correct, masculine noun]
CONT: Un événement de pluie catastrophique s'est produit au début de juin 2002 pendant une sécheresse importante dans les Prairies canadiennes. La tempête a produit des chutes de pluie records et des inondations importantes à plusieurs endroits dans la région [...] L'événement a été causé par une importante dépression extratropicale qui s'est associée au courant-jet à basse altitude des Grandes Plaines pour transporter une énorme quantité d'humidité dans l'est des Prairies et produire d'intenses systèmes convectifs de mésoéchelle diurne dans la région.