English (Atmospheric Physics; Meteorology)
cyclonic circulation [correct]
DEF: Atmospheric circulation associated with a depression.
OBS: It is counterclockwise in the Northern Hemisphere and clockwise in the Southern Hemisphere.
French (Physique de l'atmosphère; Météorologie)
circulation cyclonique [correct, feminine noun]
DEF: Circulation de l'air associée à une dépression.
OBS: Elle est dans le sens contraire des aiguilles d'une montre dans l'hémisphère Nord et dans le sens de ces aiguilles dans l'hémisphère Sud.
Spanish (Física de la atmósfera; Meteorología)
circulación ciclónica [feminine noun]
DEF: Circulación atmosférica asociada a una depresión en sentido contrario al de las agujas del reloj en el hemisferio Norte y en el sentido de esas agujas en el hemisferio Sur.