English (Atmospheric Physics)
meridional circulation [correct]
DEF: Component of the atmospheric circulation along a meridian towards the north or south.
French (Physique de l'atmosphère)
circulation méridienne [correct, feminine noun]
DEF: Composante de la circulation atmosphérique qui suit un méridien vers le nord ou vers le sud.
Spanish (Física de la atmósfera)
circulación meridiana [feminine noun]
DEF: Componente de la circulación atmosférica a lo largo de un meridiano terrestre en una dirección norte o sur.