English (Atmospheric Physics)
pressure system [correct]
DEF: Individual cyclonic-scale feature of the atmospheric circulation, commonly used to denote either a high or a low, less commonly a ridge or trough.
French (Physique de l'atmosphère)
système de pression [correct, masculine noun]
DEF: Terme désignant une entité de la circulation atmosphérique à l'échelle des dépressions, soit habituellement un anticyclone ou une dépression, moins souvent une crête ou un thalweg.
Spanish (Física de la atmósfera)
sistema de presión [masculine noun]; sistema barométrico [masculine noun]
DEF: Característica individual de la circulación atmosférica en las dimensiones de un sistema ciclónico, usualmente una alta o baja presión y con menos frecuencia una dorsal o una vaguada.