English (Atmospheric Physics)
meridional circulation [correct]; meridional flow [correct]
DEF: ... an atmospheric circulation in a vertical plane oriented along a meridian.
CONT: The meridional circulation, or the circulation along longitude lines, shows rising stratospheric air in the tropics, which descends at middle and higher latitudes. Ozone is transported by this flow.
OBS: meridional flow. It consists ... of the vertical and the meridional (north or south) components of motion only.
OBS: In meteorology, [meridional means] longitudinal or along a meridian such as northerly or southerly; opposed to zonal which is westerly or easterly.
French (Physique de l'atmosphère)
circulation méridienne [correct, feminine noun]; flux méridien [masculine noun]; circulation méridionale [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Écoulement atmosphérique à grande échelle présentant une forte composante nord-sud (c.-à-d. parallèle aux méridiens, ou aux lignes de longitude).
CONT: Que ce soit en surface ou en altitude, la circulation de l'air atmosphérique à l'échelle globale - celle de notre planète - peut être envisagée comme la résultante de deux mouvements conjugués : une circulation zonale qui, selon la zone méridienne considérée, progresse vers l'ouest ou vers l'est en suivant grossièrement la direction des parallèles terrestres, et une circulation méridienne qui se dirige tantôt vers les régions équatoriales, tantôt vers les régions polaires en suivant à peu près la direction des méridiens terrestres. Or, dans chacun des deux hémisphères, la circulation méridienne de l'air au sein de la zone méridienne intertropicale se poursuit continûment à travers un système particulier rassemblant de très vastes cellules convectives, que l'on appelle les cellules de Hadley.
CONT: En Albanie on peut distinguer trois formes principales de circulation atmosphérique : la circulation occidentale, où le déplacement [...] se fait selon l'axe est-ouest[,] la circulation orientale [où la] direction du déplacement [...] est Ouest-Est [et] la circulation méridionale, où les masses d'air se déplacent du Nord au Sud.
OBS: méridional : 1. Qui est au sud. [...] 2. Qui est du midi, propre aux régions et aux gens du Midi (d'un pays, et spécialement de la France)