English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
low index [correct]
DEF: A low value of the zonal index, corresponding to a weak westerly component of the atmospheric circulation.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
indice bas [correct, masculine noun]; indice faible [masculine noun]
DEF: Indice zonal de valeur numériquement faible, correspondant à une faible composante d'ouest de la circulation atmosphérique.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
índice bajo [masculine noun]
DEF: Valor bajo del índice zonal que corresponde en la circulación de la atmósfera a una componente débil del oeste.