English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Physics)
advanced ultrasonic testing [correct]
CONT: Members of AECL' s [Atomic Energy of Canada Ltd. ] Inspection, Monitoring & Dynamics Branch(IMDB) have been conducting advanced ultrasonic testing on the reactor vessel to determine the extent of corrosion at the leak site and the thickness of the vessel walls.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Physique nucléaire)
essai avancé par ultrasons [masculine noun]
CONT: Il est reconnu que la fissuration intergranulaire par corrosion sous contrainte dans les tuyauteries en acier inoxydable pose un problème de sûreté pour les réacteurs refroidis par eau. Un programme extrabudgétaire concernant cette question vise, par le biais du transfert de technologie, d’une formation et de conseils, à aider les pays exploitant des réacteurs RBMK [Reaktory Bolshoi Moshchnosti Kanalnye] à mettre sur pied des programmes efficaces d’atténuation de la fissuration dans les tuyauteries en acier inoxydable austénitique de leurs réacteurs. Ce programme a notamment commencé par deux cours, l’un sur l’inspection axée sur les risques et l’autre sur les essais avancés par ultrasons en vue de détecter, de caractériser et de réparer les fissures.