English (Electrical Convertors; Aeroindustry)
solid-state inverter
CONT: The F-7M [Airguard] improvements include a HUD and weapon aiming computer,... UHF/VHF comms system and solid-state inverters, all from GEC Avionics....
French (Convertisseurs (Électrotechnique); Constructions aéronautiques)
convertisseur statique [masculine noun]
CONT: Parmi les nouveautés que comporte le F-7M figurent notamment un collimateur avec calculateur de tir, (...) un ensemble UHF/VHF (...), des convertisseurs statiques (tous équipements fournis par GEC Avionics) (...)