English (Ethics and Morals; Biotechnology; Genetics; General Medicine)
bioethics [correct]
CONT: Bioethics is commonly understood to refer to the ethical implications and applications of the health-related life sciences.
OBS: bioethics : noun used with a singular verb.
French (Éthique et Morale; Biotechnologie; Génétique; Médecine générale)
bioéthique [correct, feminine noun]
DEF: Discipline qui s'intéresse aux problèmes moraux soulevés par la recherche et les interventions dans les domaines de la biologie, de la médecine et de la génétique.
Spanish (Ética y Moral; Biotecnología; Genética; Medicina)
bioética [correct, feminine noun]
DEF: Disciplina científica que estudia los aspectos éticos de la medicina y la biología en general, así como las relaciones del hombre con los restantes seres vivos.
CONT: La bioética estudia, en forma interdisciplinaria, los problemas creados a raíz del proceso científico técnico en los campos médico y biológico, tanto a nivel microsocial como macrosocial y su repercusión en la sociedad y sus sistemas sociales.