English (Internet and Telematics; IT Security)
infoethics [correct]; information technology ethics [correct]; computer ethics [correct]
OBS: Compare to bioethics.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
infoéthique [correct, feminine noun]; déontologie de l'informatique [correct, feminine noun]
CONT: Un colloque UNESCO réunit en octobre 1998 les meilleurs experts sur le thème de l'infoéthique. Les enjeux juridiques et sociaux du cyberespace nécessitent une «vision globale» et une «gouvernance mondiale».