English (Banking)
bounced-cheque fee [correct]; bounced-cheque charge [correct]; bounced-check fee [correct]; bounced check fee [correct]
CONT: Bounced-check fees : Banks charge a fee for bounced-checks, many credit card companies will also charge a fee if you send them a check that doesn’t clear.
CONT: Bounced cheques can cost you a small fortune by the time you pay the merchant a bounced-cheque fee, and your bank another fee.
OBS: The preferred Canadian spelling is "cheque," and not "check."
French (Banque)
frais de chèque sans provision [correct, masculine noun, plural]; frais pour chèque sans provision [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les frais pour chèque sans provision [...] Les frais pour paiements sans provision ont fait l'objet de discussions lors de l'élaboration de l'entente nationale. L'article 9 du cadre harmonisé interdit aux agences de recouvrement de recouvrer un montant supérieur à celui de la dette, sans apporter de précisions au sujet de ces frais.
OBS: Lorsqu'une banque renvoie un chèque pour insuffisance de fonds, l’émetteur du chèque paie des frais de chèque sans provision.
OBS: Selon les sources et les personnes-ressources consultées, «frais de» est la forme la plus fréquemment employée dans le domaine de la banque. On relève moins fréquemment «frais pour» dans des textes officiels du domaine.