English (Foreign Trade; Customs and Excise)
bound [correct, adjective]
CONT: The rate(or the duty) is bound against increase.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
consolidé [correct, adjective]
CONT: Le droit est consolidé c'est-à-dire que l'on s'engage -dans un accord commercial à ne pas le majorer. (Larousse commercial, mots "accords commerciaux")