English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
pipeline corridor [correct]
CONT: ... permafrost in the pipeline corridor ranges from about 100 m thick near Inuvik to 10 m or less at the [Northwest Territories]-Alberta boundary.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
couloir de pipeline [correct, masculine noun]; couloir pipelinier [correct, masculine noun]
CONT: [...] le pergélisol dans le couloir du pipeline varie d'une épaisseur d'environ 100 m près d'Inuvik à une épaisseur de 10 m ou moins à la frontière des Territoiresdu Nord-Ouest et de l'Alberta.