English (Storage of Oil and Natural Gas)
terminalling facility [correct]; terminalling
DEF: The business of offering terminal space to others for storage and/or throughput of refined petroleum products.
CONT: In connection with the Agreement, the Partnership mothballed its Refinery, but will continue to utilize part of the Refinery for a refined products and crude oil storage and terminalling facility (the Abilene Terminal).
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel)
installation de terminal [correct, feminine noun]; installation du terminal [feminine noun]
CONT: Les installations du terminal d'un pipe-line sont fournies, quel qu'en soit le fournisseur, pour le seul bénéfice des expéditeurs de produits, peu importe la destination finale de ceux-ci. À mon avis, lorsqu'elles sont fournies par le propriétaire de l'entreprise de transport, elles font partie de cette entreprise. C'est le cas en l'espèce. Les cavités d'emmagasinage de l'entreprise en participation sont un élément essentiel du réseau Cochin et en font partie intégrante.
CONT: Le pipeline visé s'étend sur environ 435 kilomètres (270 milles) en direction sud entre Hardisty (Alberta) et la frontière internationale près de Wild Horse (Alberta), ainsi que les installations de terminal, de stockage et de pompage connexes.