English (Epidemiology)
faecal contamination [correct]; fecal contamination [correct]
DEF: [Contamination caused by] identifiable material determined to be from the lower gastrointestinal tract(intestines, caecum, cloaca).
French (Épidémiologie)
contamination fécale [correct, feminine noun]
DEF: [Contamination causée par de la] matière identifiable provenant du tractus gastro-intestinal inférieur (intestin, cæcum, cloaque), qui se trouve à l'intérieur de la cavité et dans la région de l'ouverture de la cavité abdominale.