English (Scientific Research Facilities; Crop Protection)
containment perimeter [correct]
DEF: [A perimeter that consists of] continuous floor, ceiling and wall surfaces that form a barrier against the ingress or egress of plant pests including all windows, doors and service penetrations into the area.
French (Installations de recherche scientifique; Protection des végétaux)
périmètre de confinement [correct, masculine noun]
DEF: [Périmètre qui comprend les] surfaces des planchers, des plafonds et des murs en continuité qui forment une barrière contre l'entrée ou la sortie de phytoravageurs, incluant toutes les fenêtres, les portes et tous les orifices de service menant vers la zone.