English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
longitudinally ventilated tunnel [correct]
DEF: A road tunnel where the flow of air is moving along the same orientation as the traffic.
CONT: The performance of a jet fan in a longitudinally ventilated tunnel is significantly reduced by the proximity of [a] wall or ceiling where important shear stress losses occur.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
tunnel ventilé longitudinalement [correct, masculine noun]
DEF: Tunnel dans lequel le déplacement de l'air se fait selon le même axe que la circulation routière.
CONT: Les essais réalisés sans aspersion et appelés «essais de référence» ont été mis en œuvre avec comme objectif principal l’acquisition de données pour permettre ensuite [...], par comparaison, de quantifier l’efficacité et le bien fondé de l’usage de brouillard d’eau dans la lutte contre les feux se développant en tunnels ventilés longitudinalement.