English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics); Noise Pollution)
soundproofing [correct]; sound proofing [correct]; sound-proofing; damping [correct]; sound-damping; sound insulation [correct]; noise absorption [correct]; noise insulation; sound isolation; acoustic insulation
DEF: Reducing or eliminating reverberation in a room by placing sound-absorbing materials on the walls and ceiling.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
insonorisation [correct, feminine noun]; isolation acoustique [correct, see observation, feminine noun]; isolation phonique [correct, see observation, feminine noun]; amortissement du son [masculine noun]; amortissement sonore [masculine noun]; isolement acoustique [masculine noun]
DEF: Ensemble des procédés tendant, soit à protéger un bâtiment ou un local quelconque contre les bruits ou vibrations d'origine extérieure, soit à réaliser un traitement acoustique convenable d'un local déterminé (un exemple : chambre sourde).
CONT: L'isolation acoustique (ou insonorisation) est l'action d'isoler, de «séparer» de tous côtés pour limiter les échanges d'énergie acoustique.
CONT: L'isolation acoustique (plutôt que isolation phonique) des locaux désigne, de façon générale, toute technique mise en œuvre pour atténuer, voire supprimer, la transmission des sons, aériens ou solidiens, depuis leur source d'émission jusqu'à leur réception, dans le local considéré.
OBS: Utiliser «isolation acoustique» plutôt que «isolation phonique».
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Acústica (Física); Contaminación acústica)
aislamiento acústico [correct, masculine noun]; aislamiento sonoro [correct, masculine noun]; insonorización [correct, feminine noun]
DEF: Sistema o procedimiento de construcción que evita o disminuye la transmisión de ondas sonoras entre recintos.