English (Military Administration)
host nation post [correct, NATO, standardized]; HN post [correct, NATO, standardized]
DEF: A post in a peacetime establishment, that the host-nation authorities have agreed to fill permanently in view of its national or administrative nature.
OBS: Host-nation posts are not included in the international manpower ceiling.
OBS: host nation post; HN post: term, shortened form and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire)
poste pourvu par le pays hôte [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Poste inscrit au tableau d'effectifs du temps de paix que les autorités du pays hôte ont accepté de pourvoir en permanence en raison de ses caractéristiques administratives ou nationales.
OBS: Les postes pourvus par le pays hôte ne sont pas inclus dans le maximum autorisé en effectifs internationaux.
OBS: poste pourvu par le pays hôte : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Administración militar)
puesto mantenido por la nación anfitriona [correct, masculine noun]
DEF: Puesto cuya creación se ha aprobado por las autoridades locales y que será ocupado permanentemente por ellas, debido a sus características administrativas/nacionales.