English (Underground Mining)
back [correct, noun]; roof [correct]; top [correct, noun]
DEF: The ceiling of a drift, crosscut or stope.
PHR: Roof flaking.
PHR: Flush with the roof.
French (Exploitation minière souterraine)
plafond [correct, masculine noun]; couronne [correct, feminine noun]; toit [correct, masculine noun]; plafond de mine [masculine noun]; plafond de la mine [masculine noun]; extrados [masculine noun]
DEF: Paroi rocheuse supérieure lorsqu'elle est horizontale.
CONT: La forme des galeries est en général celle d'un trapèze à coins arrondis. La partie supérieure est appelée le plafond, la partie inférieure la sole, les côtés latéraux les parements.
PHR: Chute du toit, effondrement du toit.
PHR: Bien serré au toit.
Spanish (Explotación minera subterránea)
techo [masculine noun]