English (Lighting (Construction))
cove lighting [correct]
DEF: Indirect interior lighting from incandescent or fluorescent lamp concealed in a reflecting trough near the ceiling.
French (Éclairage (Construction))
éclairage indirect par corniches [correct, masculine noun]; éclairage indirect par corniches lumineuses [correct, masculine noun]; éclairage en corniche [correct, masculine noun]
CONT: Éclairages indirects par corniches et coupoles. [...] L'éclairage indirect est obtenu au moyen de corniches ou de coupoles.
OBS: La corniche ne doit pas être trop près du plafond, sinon il est très difficile d'obtenir sur celui-ci une uniformité suffisante. [...] Dans le sens de la longueur, l'uniformité résulte d'une interdistance convenable des foyers lumineux à l'intérieur de la gorge [...]