English (Roofs (Building Elements))
corrugated metal roofing [correct, officially approved]
CONT: Corrugated metal roofing. This is used primarily for roofing for factories and industrial plants. The material often combines the function of both roof covering and ceiling.
OBS: corrugated metal roofing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture en tôles ondulées métalliques [correct, feminine noun]; couverture réalisée en tôle ondulée métallique [correct, feminine noun]; couverture en tôle ondulée [correct, feminine noun, officially approved]; couverture de tôle ondulée [correct, feminine noun]; couverture en plaques ondulées métalliques [correct, feminine noun]
CONT: Couverture en tôles ondulées métalliques. Le document technique unifié n° 4032 d'avril 1967 définit les règles d'emploi des plaques ondulées métalliques (acier galvanisé, acier inoxydable, de zinc ou d'aluminium).
CONT: Les constructions (poteaux verticaux en bois, murs de torchis de paille de riz et de terre, couverture de tôle ondulée) se sont toutes effondrées lors de la montée des eaux.
OBS: couverture en tôle ondulée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).