English (Light Metals; Nuclear Science and Technology)
zircaloy [correct, standardized]; zircalloy [correct]
DEF: Any one of the group of zirconium-base alloys containing some tin and a little iron, chromium, and nickel, used chiefly in nuclear reactors.
OBS: Resistance to hot water and steam is not as satisfactory as required for nuclear power plant use, and the alloy Zircaloy-2 ( Zr containing 1.5% Sn, 0.12% Fe, 0.05% Ni, and 0.10% Cr ) was developed ....
French (Métaux légers; Sciences et techniques nucléaires)
zircaloy [correct, masculine noun]
CONT: Les zircaloys. Des alliages de zirconium ont été mis au point dans le but d'éliminer ou au moins de reculer le "breakaway", tout en utilisant d'un point de vue pratique le zirconium Kroll au lieu du zirconium très pur Van Arkel. L'addition d'étain au zirconium s'est révélée très intéressante, elle neutralise l'effet néfaste de l'azote et même, dans une certaine mesure, celui du carbone. Actuellement, le plus utilisé parmi ces alliages est le Zircaloy-2 (1,5% Sn, 0,12% Fe, 0,10% Cr, 0,05% Ni ) avec moins de 60 ppm d'azote, cet alliage est très employé comme matériau de gaine.