English (Steel; Ferrous Alloys)
low-alloy steel [correct]; low alloy steel [correct]
DEF: A hardenable carbon steel generally containing not more than about 1% carbon and one or more of the following alloyed components :... [less than] 2% manganese, [less than] 4% nickel, [less than] 2% chromium, [less than] 0. 6% molybdenum, and [less than] 0. 2% vanadium.
French (Acier; Alliages ferreux)
acier faiblement allié [correct, masculine noun]
DEF: Acier allié où aucun élément d'addition n'atteint une teneur de 5 %.
CONT: Les éléments d'addition ont pour fin de conférer à l'acier, par suite des modifications de constitution chimique ou structurale, des qualités particulières ou d'améliorer les propriétés normales de l'acier, souvent en facilitant le traitement thermique [...] Si aucun élément d'addition n'atteint une teneur de 5 p. 100, l'acier est dit faiblement allié; au-delà de 5 p. 100, l'acier est fortement allié.