English (Photography)
cold colors [correct]
OBS: Red, orange and yellow are said to have a warm psychological effect, as opposed to blue, green and violet, which are known as cold colors.
French (Photographie)
couleurs froides
OBS: Les rouges, les oranges et les jaunes sont généralement considérées comme des couleurs produisant une impression de chaleur par opposition aux bleus, aux verts et aux violets qui sont qualifiés de couleurs froides.