English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
cold-air pool [correct]; cold air pool [correct]; pool of cold air [correct]
DEF: Mass of cold air formed by the spreading out into hollows and valleys of air cooled by nocturnal radiation on neighbouring slopes.
CONT: During the coldest frosts, the temperature in Paanajärvi valley is much lower than on the tops of the surrounding hills. This is caused by the so-called inversion where cold masses of air have flowed into the valleys, forming so-called cold air pools.
CONT: ... Salt Lake ... "Its complex topography and geographic makeup provide an ideal setting to study how cold night air collects in mountain basins," said Dawn White ... It is those cold air pools sitting below the warmer air that create a temperature inversion, she explained, and trap pollutants
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
lac d'air froid [correct, masculine noun]
DEF: Masse d'air froid formée par étalement dans les creux et les vallées de l'air refroidi par rayonnement nocturne sur les pentes voisines.
CONT: [...] l'apparition fréquente de situations météorologiques d'inversion entrave l'échange d'air vertical. Les inversions sont des dispositions par couches stables des masses d'air proches du sol. Pendant la nuit, le sol se refroidit et transmet ce froid à l'air ambiant. Cet air ainsi alourdi se répand dans les dépressions et les vallées. Il se forme ainsi des lacs d'air froid. De par la disposition en couches stables, une inversion de température constitue un frein à l'échange des masses d'air. Les émissions proches du sol ne peuvent s'échapper vers le haut et se concentrent dans le lac d'air froid.
OBS: Au cours d'une nuit claire, le sol puis l'air sus-jacent se refroidissent par suite du rayonnement du sol; cet air a alors tendance à s'écouler, par gravité, vers les points bas où il s'accumule et y accentue sensiblement le risque de gel. Ainsi pour des dénivellations faibles, de quelques mètres, des écarts de 4 °C à 5 °C peuvent être observés au lever du jour au printemps. Ce phénomène s'accompagne parfois de formation de brouillards peu épais qui le visualisent.
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
lago de aire frío [masculine noun]; bolsón de aire frío [masculine noun]
DEF: Masa de aire frío formada por el estancamiento, en los valles y las regiones bajas, del aire enfriado durante la noche por la radiación nocturna de las laderas próximas.