English (Military Tactics; IT Security)
first-strike operation [correct]
CONT: The PLA [People's Liberation Army] sees computer network operations(CNO) as first-strike operations in order to seize "information dominance" to disrupt critical infrastructure and C4ISR [command, control, communications, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance] systems.
French (Tactique militaire; Sécurité des TI)
opération de première frappe [correct, feminine noun]
CONT: L’APL [Armée populaire de libération] considère les opérations de réseaux informatiques (CNO) comme des opérations de première frappe visant à établir l’«infodominance» dans le but de perturber l’infrastructure critique et les systèmes de C4ISR [commandement, contrôle, communications, informatique, renseignement, surveillance et reconnaissance].