English (Informatics)
conceptual schema language [correct, standardized]
DEF: A database language, parsable by a computer as well as a human being, containing all linguistic constructs necessary to express propositions and their manipulation in terms of action-descriptions, command-conditions, etc.
OBS: conceptual schema language : term and definition standardized by ISO and CSA.
French (Informatique)
langage de schéma conceptuel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage de base de données analysable tant par un ordinateur que par un être humain, contenant toutes les constructions linguistiques nécessaires pour formuler des phrases dans un schéma conceptuel et dans une base d'information ainsi que leur manipulation en termes d'action-descriptions, commande-conditions, etc.
OBS: langage de schéma conceptuel : terme et définition normalisés par l'ISO et la CSA.