English (Data Banks and Databases)
predicate [correct, standardized]
DEF: A linguistic construct in a conceptual schema language, analogous to a verb, that qualifies entities referred to in a sentence.
OBS: predicate: term standardized by ISO and CSA.
French (Banques et bases de données)
prédicat [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans un langage de schéma conceptuel, construction linguistique, analogue à un verbe, qui qualifie plusieurs entités mentionnées dans une phrase.
OBS: Dans le langage naturel, les prédicats correspondent à des verbes.
OBS: prédicat : terme normalisé par l'ISO et la CSA.