English (Cytology)
fluid mosaic model [correct]; lipid-globular protein mosaic model
DEF: A model used to conceptualise cell membranes, in which, the membranes are described as a structural and functional asymmetric lipid bilayer studded with embedded proteins that aid in cross-membrane transport.
CONT: It is a two-dimensional fluid, or liquid crystal, in which the hydrophobic integral components such as lipids and membrane proteins are constrained within the plane of the membrane, but are free to diffuse laterally.
French (Cytologie)
modèle de la mosaïque fluide [correct, masculine noun]; modèle en mosaïque lipides-protéines [masculine noun]; modèle en mosaïque [masculine noun]
DEF: Modèle conceptuel de la membrane cellulaire, décrite en tant que bicouche asymétrique formée de lipides et de protéines qui participe au transport intra et extra-cellulaire.
CONT: Le modèle a été révisé par Singer et Nicolson, qui ont montré que la membrane est faite d'une double couche fluide de phospholipides dans laquelle flottent des protéines. Ces membranes ne sont pas statiques car les phospholipides et les protéines peuvent bouger latéralement dans la membrane, d'où le nom de la mosaïque fluide.
OBS: En 1972, Singer et Nocholson ont proposé le modèle dit de la mosaïque fluide pour expliquer les propriétés des membranes biologiques.