English (Motors (Machinery); Engines (Motor Vehicles))
external combustion engine [correct]
DEF: A form of heat engine in which heat is transferred to a working medium, invariably a gas, by the combustion of a fuel in a separate chamber. Heat transfer is achieved by conduction through the cylinder walls, by transfer of a fluid, or by heat exchange with the working medium.
French (Moteurs mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à combustion externe [correct, masculine noun]
CONT: Les moteurs thermiques utilisent du gaz chauffé; ce sont des convertisseurs d'énergie calorifique en énergie mécanique. (...) On distingue (...) les moteurs à combustion externe, pour lesquels un fluide, différent des gaz de combustion, suit un cycle thermodynamique générateur de travail (turbine à vapeur, machine à vapeur, moteur Stirling, etc.), et les moteurs à combustion interne (...).