English (Heat (Physics); Thermodynamics)
heat [correct, noun]
DEF: Energy existing within a substance in the form of kinetic energy of a molecular translation, rotation and vibration.
DEF: Form of energy that is transferred by virtue of a temperature difference.
OBS: It can be transmitted(heat transfer) by conduction, by convection currents and by radiation.
French (Chaleur (Physique); Thermodynamique)
chaleur [correct, feminine noun]
DEF: Énergie présente dans une substance sous forme d'énergie cinétique de translation, de rotation et de vibration moléculaires.
CONT: La chaleur est une forme d'énergie, mais qui ne peut produire aucune transmission de chaleur tant qu'elle est sous la forme potentielle, c'est-à-dire, en présence d'un équilibre thermique.
OBS: [La chaleur] peut être transmise [...] par conduction, par des courants de convection et par rayonnement.
OBS: Il ne faut pas confondre chaleur et température. Une quantité de chaleur est une grandeur extensive (mesurable), la température est une grandeur intensive (repérable). Pour faire évaporer deux litres d'eau à 100 °C, il faut deux fois plus de chaleur que pour un seul litre; les quantités de chaleur s'additionnent, elles sont mesurables. Ajouter un litre d'eau à 100 °C ne permet pas d'obtenir de l'eau à 200 °C, ni même de l'évaporer : la température est un repère.
Spanish (Calor (Física); Termodinámica)
calor [correct, masculine noun]
DEF: Energía en tránsito dentro de un sistema debido a una diferencia de temperaturas.