English (Swimming)
professional diver [correct]
CONT: Professional divers, using a variety of equipment, are employed in survey, construction, service and maintenance, chiefly and pipelines, drilling rigs and waterfront civil works, as well as of bridge moorings, dams, and other submerged or partly submerged structures.
French (Natation)
plongeur professionnel [correct, masculine noun]
CONT: (...) la plongée professionnelle (...) exige une certaine formation (...) les entreprises de travaux sous-marins ont été créées (...) et rendent d'immenses services en procédant à tous les travaux sous-marins. Qu'il s'agisse de la réparation d'une porte d'écluse, de la réfection d'un pipe-line ou de l'entretien d'ouvrages immergés, elles font économiser des millions de francs (...) Les plongeurs professionnels doivent connaître parfaitement les lois de la plongée, mais aussi le maniement de l'outillage pour travaux subaquatiques (...).