English (Legal System; Practice and Procedural Law)
departure [correct]; exception [correct]
DEF: departure : A deviation or divergence esp. from a rule, course of action, plan or purpose.
French (Théorie du droit; Droit judiciaire)
dérogation [correct, feminine noun]; déviation [correct, feminine noun]; exception [correct, feminine noun]
DEF: Exception à une règle.
CONT: Les soumissions relatives à l'équipement, au matériel et à tous autres besoins sont provoquées par voie d'annonces, sauf lorsque le Secrétaire général estime que l'intérêt de l'Organisation justifie une dérogation à cette règle.