English (Launching and Space Maneuvering)
course deviation; flight path deviation
CONT: Gyroscopes are used in the attitude system to sense course deviation and relay flight changes or corrections through electronic controls to the steering vanes.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
déviation par rapport à la trajectoire [feminine noun]
CONT: Trois accéléromètres [...] montés sur une plate-forme stabilisée par gyroscopes, enregistrent [...] les composantes de la déviation par rapport à la trajectoire et commandent en conséquence les gouvernes par l'intermédiaire de relais.