English (Furniture Industries; Office Equipment and Supplies)
roll top [correct]
DEF: a flexible, sliding cover for the working area of a desk, opening by rising upward and back in quadrantal grooves and rolling up beneath the top.
French (Industrie du meuble; Équipement et fournitures de bureau)
fermeture à rideau [correct, feminine noun, standardized]; volet à lamelles [masculine noun]
DEF: Partie mobile d'un dispositif de fermeture constitué par un panneau souple coulissant dans des rainures latérales. Il est formé de lamelles jointives et articulées.
OBS: fermeture à rideau : Terme normalisé par l'AFNOR.