English (Atmospheric Physics)
roll cloud [correct]; roll-shaped cloud [correct]
DEF: A low-level, horizontal, tube-shaped arcus cloud associated with a gust front of a convective storm (or occasionally a cold front).
CONT: Roll clouds are relatively rare; they are completely detached from the convective storm's cloud base, thus differentiating them from the more familiar shelf clouds. Roll clouds appear to be rolling about a horizontal axis because of the shearing effects and horizontal vorticity provided by the differing air masses.
OBS: Unlike a roll cloud, a shelf cloud is attached to the base of the parent cloud above it (usually a thunderstorm).
OBS: Roll clouds and shelf clouds are both types of arcus clouds.
OBS: Roll clouds are not and do not produce tornadoes.
OBS: Roll clouds ... should not be confused with funnel clouds.
French (Physique de l'atmosphère)
nuage en rouleau [correct, masculine noun]; nuage en forme de rouleau [correct, masculine noun]
DEF: Nuage horizontal dense en forme de rouleau situé sur le bord avant inférieur d'un cumulonimbus.
CONT: Nuages en rouleau. Un nuage tubulaire à surface lisse sous un orage peut avoir l'air menaçant, car sa forme effilée comme celle d'un cigare le fait ressembler à une tornade horizontale. Or, les nuages de ce genre résultent d'un flux sortant qui ondule légèrement et révèlent seulement l'avance de l'air frais. Ils ne sont pas reliés à une base sombre compacte et ne présentent aucun danger.
CONT: Dans les cas types, [les grains] sont accompagnés d'une baisse soudaine de la température, d'un mouvement du vent dans le sens des aiguilles d'une montre et d'un nuage en forme de rouleau dont la base est dans un axe horizontal. L'ensemble de ces phénomènes porte le nom de ligne de grains.
OBS: On trouve également des nuages en rouleau à proximité d'un cumulus à développement rapide. Ils signalent la présence d'une turbulence.
OBS: Les nuages en rouleau et étagère sont des types d'Arcus.