English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
liberation mesh [correct]; liberation-mesh [correct]; release mesh [correct]
DEF: That particle size at which a specified mineral should in theory become detached from other minerals in the ore during comminution.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
maille de libération [correct, feminine noun]
CONT: La préparation mécanique. [...] Au moyen de concasseurs, puis de broyeurs, elle amène le minerai [...] à une granulométrie de quelques centaines de micromètres, qui est sa «maille de libération», c'est-à-dire la quasi-totalité de l'uranium au cours de l'attaque chimique.