English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.))
outlier [correct, see observation]; outlying hillock
DEF: An outcrop of stratified rocks in a detached location away from the main body of similar rocks.
OBS: outlier: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie))
butte-témoin [correct, see observation, feminine noun]; butte témoin [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Butte représentant un vestige de plateau démantelé par érosion en structure aclinale ou monoclinale.
CONT: Une butte témoin est un fragment d'un banc résistant, isolé par l'érosion et entouré de toutes parts à son pied par des affleurements des niveaux inférieurs.
OBS: butte(-)témoin : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Erosión y corrosión (Geología))
cerro testigo [correct, masculine noun]