English (Safety Devices (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
cover [correct, noun]
DEF: The lid of any vessel, receptacle, or aperture, whether detached or not.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
couvercle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce mobile qui s'adapte à l'ouverture d'un récipient pour le fermer.
OBS: couvercle : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.