English (Atmospheric Physics)
Cumulus [correct]; Cu [correct]
DEF: Detached clouds, generally dense and with sharp outlines, developing vertically in the form of rising mounds, domes or towers, of which the bulging upper part often resembles a cauliflower.
OBS: The sunlit parts are mostly brilliant white and the base is relatively dark and nearly horizontal. Sometimes Cumulus clouds are ragged.
French (Physique de l'atmosphère)
Cumulus [correct, masculine noun]; Cu [correct]
DEF: Nuages séparés, généralement denses et à contours bien délimités, se développant verticalement en forme de mamelons, de dômes ou de tours, dont la région supérieure bourgeonnante ressemble souvent à un chou-fleur.
OBS: Les parties de ces nuages éclairées par le Soleil sont, le plus souvent, d'un blanc éclatant; leur base, relativement sombre, est sensiblement horizontale. Les Cumulus sont parfois déchiquetés.
Spanish (Física de la atmósfera)
Cumulus [correct, masculine noun]; Cu [correct]; cúmulo [masculine noun]
DEF: Nubes aisladas, en general densas y con contornos bien definidos, que se desarrollan verticalmente en forma de protuberancias, cúpulas o torres, y cuyas partes superiores convexas se parecen con frecuencia a una coliflor.
OBS: Las partes de estas nubes iluminadas por el Sol son, en su mayoría, de un blanco brillante; su base es relativamente oscura y casi horizontal. Los Cumulus a veces aparecen desgarrados.