English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
fibratus [correct]
DEF: [A group of] detached clouds or a thin cloud veil, consisting of nearly straight or more or less irregularly curved filaments which do not terminate in hooks or tufts.
OBS: This term applies mainly to Cirrus and Cirrostratus.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
fibratus [correct, masculine noun]
DEF: [Groupe des] nuages séparés ou mince voile nuageux, composés de filaments sensiblement rectilignes ou incurvés plus ou moins irrégulièrement et qui ne sont pas terminés en crochets ou en touffes.
OBS: Ce terme s'applique principalement aux Cirrus et Cirrostratus.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
fibratus [correct, masculine noun]
DEF: [Grupo de] nubes separadas o velo de nubes delgado, en forma de filamentos rectilíneos o curvados, más o menos irregularmente, que no terminan en ganchos ni en copos.
OBS: Este término se aplica principalmente a los Cirrus y los Cirrostratus.