English (Military Organization; Combined Forces (Military))
detachment commander [correct, officially approved]; DETCO [correct, officially approved]; Det Comd [correct]
DEF: A tactical-level commander who commands a detachment.
OBS: detachment commander; DETCO : designations and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Interarmées)
commandant de détachement [correct, masculine noun, officially approved]; cmdt dét [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Commandant de niveau tactique assurant le commandement d'un détachement.
OBS: commandant de détachement; cmdt dét : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.
OBS: commandant de détachement : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.