English (Field Artillery)
gun programme [correct]; gun program [correct]
DEF: A table showing the detachment commander the data necessary to fire the gun.
French (Artillerie de campagne)
programme de tir [correct, masculine noun, officially approved]; programme de tir des pièces [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tableau indiquant les données nécessaires au chef de pièce pour exécuter le tir.
OBS: programme de tir; programme de tir des pièces : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.