English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
bad ram [correct, noun]
DEF: A report by the detachment commander that the round is not properly seated in the chamber.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
mal refoulé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapport fait par le chef de pièce indiquant que l'obus est mal logé dans la chambre.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.