English (Field Artillery)
action [correct]
DEF: In artillery, the command given by the detachment commander to put his gun into action.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order as a procedural term.
French (Artillerie de campagne)
mise en batterie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, commandement utilisé par le chef de pièce pour la mise en batterie de sa pièce.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: mise en batterie : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.