English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
air drying [correct]
CONT: Air drying. The air supply to the ozonizer must be very dry because the presence of water vapour produces a drop in the dielectric constant of the gaseous medium, and in extreme cases the non-disruptive discharge may give way to the formation of an arc, resulting in rapid deterioration of the electrodes.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
dessiccation de l'air [correct, feminine noun]
CONT: Dessiccation de l'air. Il est indispensable que l'air d'alimentation de l'ozoneur soit très sec, en effet, du fait de la présence de vapeur d'eau, il se produit un abaissement de la valeur de la constante diélectrique du milieu gazeux, ce qui peut entraîner à la limite le passage du régime d'effluve à un régime d'arc, avec pour conséquence la détérioration plus ou moins rapide des électrodes.