English (Remote Sensing)
textural signature [correct, officially approved]
DEF: The distinguishing textural characteristic of an object or of a scene.
CONT: Permafrost, or permanently frozen soil, is not expected to have a distinctive dielectric constant in comparison to rocks or unfrozen soil. However, it may well have a distinctive textural signature related to its surface roughness.
OBS: textural signature: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
signature de texture [correct, feminine noun, officially approved]; signature texturale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Texture caractéristique propre à un objet ou à une scène.
CONT: La signature texturale correspond à l'agencement ou distribution spatiale d'un motif de base de l'image. Ce motif unité représente par exemple un arrangement répétitif d'éléments, constituant une répétition de motifs (Haralick et al., 1973), ou bien une périodicité dans l'image. La signature texturale est en principe indépendante de la taille et de la forme de l'image d'origine mais, par contre, dépend de la taille et de la forme de la fenêtre d'analyse. Ainsi, des opérateurs statistiques telles que la moyenne ou la variance, souvent utilisés pour quantifier la texture des images de la télédétection, dépendent directement de l'interaction entre la taille des objets et la résolution du capteur.
OBS: signature de texture : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).