English (Recording and Control Instrumentation; Electronic Systems)
capacitive proximity detector [correct]
CONT: The capacitance of an electrical circuit changes as the dielectric constant of the circuit changes. Some electric lamps equipped with a capacitive proximity detector can be turned on and off by touching them.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Ensembles électroniques)
détecteur de proximité capacitif [correct, masculine noun]
CONT: Les détecteurs de proximité capacitifs JOLA sont destinés au contrôle et à la régulation de niveaux de liquides ou de granulés. La fonction de ces détecteurs repose sur le changement de capacité de l'électrode située dans le tube de détection à proximité de la surface de détection. Ce changement de capacité est provoqué par le rapprochement ou le contact avec le liquide ou le granulé.