English (Office Equipment and Supplies; Printing Machines and Equipment; Office Automation; Typesetting and Imagesetting)
electrographic printer [correct]; electrographic copier [correct]
DEF: A copier whose operation is based on the transfer of a charge from an electrophotographic surface onto a dielectric paper; the paper is developed and used as the finished copy.
French (Équipement et fournitures de bureau; Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Bureautique; Composition (Imprimerie))
imprimante électrographique [correct, feminine noun]
DEF: Imprimante qui enregistre une image à partir de charges électriques déposées au moyen d'électrodes ou de projections.
OBS: Plus précisément, une tension appliquée à une électrode dépose une charge électrique, créant ainsi une image électrostatique directement sur le papier spécialement traité. Lorsque le papier passe dans l'encre liquide, celle-ci adhère aux endroits ayant reçu une charge. Il ne reste plus qu'à chauffer pour fixer l'image.