English (Electrostatics)
electretized
OBS: electret : A dielectric body in which a permanent state of electric polarization has been set up.
OBS: -ize: To subject to, treat with, or combine with.
French (Électrostatique)
électrétisé
DEF: Alimenté en électrets.
CONT: Enfin, une équipe japonaise décrit l'influence d'un anneau de téflon électrétisé sur la croissance d'un fémur de lapin : deux semaines après l'opération au cours de laquelle cet anneau est placé autour de l'os, il se forme un renflement calleux en regard de l'électret.
OBS: électret : Doublet électrique [...] conservant en permanence ses propriétés, même après la suppression du champ électrique qui a servi à l'obtenir, comme un aimant permanent garde son magnétisme.