English (Dielectric Materials (Electronics))
ferroelectricity [correct]
DEF: That property by which a crystal possesses a reversible electric polarization, as shown by a dielectric hysteresis loop.
French (Matériaux diélectriques (Électronique))
ferroéléctricité [correct, feminine noun]; ferro-éléctricité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété qu'a un cristal de présenter une polarisation électrique réversible, tel que le démontre le cycle d'hystérésis diélectrique.
DEF: Existence, dans certains cristaux, d'une polarisation électrique spontanée et permanente, réversible sous l'action d'un champ électrique extérieur.