English (National and International Security; Police)
dead letter box [correct]; dead letter drop [correct]; dead-drop [correct]
DEF: A place for depositing secret messages and other messages and other material without having to come in direct contact with the recipient.
French (Sécurité nationale et internationale; Police)
boîte aux lettres morte [correct, feminine noun]
CONT: Une boîte aux lettres morte peut être une anfractuosité dans un mur, une bouteille immergée dans une pièce d'eau, une boîte d'allumettes collée sous le banc d'un square.
OBS: boîte aux lettres morte : terme tiré du Mini-lexique de l’espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.