English (Photography; Photoengraving)
contact print [correct]; contact copy [correct]
DEF: A photographic image produced by the exposure of a sensitized emulsion in direct contact with a negative or positive transparency.
OBS: No enlarger is necessary. Images are reversed as from negative to positive, and prints can be only the same size as the negative.
French (Photographie; Photogravure)
épreuve par contact [correct, feminine noun]; contretype [correct]; épreuve-contact [correct, masculine noun]; copie par contact [correct, feminine noun]
DEF: Reproduction photographique, dans un appareil appelé tireuse, d'un négatif ou d'un positif en contact avec la surface du papier sensibilisé et exposé à la lumière.
CONT: Ce procédé ne nécessite aucun agrandisseur et les images du positif sont renversées par rapport à celles du négatif. On ne peut obtenir par ce moyen qu'une épreuve de même format que le négatif.
OBS: Épreuve photographique réalisée en mettant le négatif en contact avec le papier sensible.