English (Couplings (Mechanical Components))
metal-to-metal [correct]
DEF: [Referring to] a direct contact or connection between two objects made of metal.
PHR: metal-to-metal connection
PHR: metal-to-metal contact
French (Accouplements (Composants mécaniques))
métal sur métal [correct, adjective, officially approved]
OBS: Se dit d'un contact ou d'une connexion.
OBS: métal sur métal : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: contact métal sur métal