English (Computer Hardware; Printed Circuits and Microelectronics; Security)
contact memory button [correct]; CMB [correct]
DEF: A microchip, which can hold large amounts of data, sealed in a ruggedized container with a read/write device to transfer data through direct contact.
OBS: The [contact memory button] is designed for survival in extreme situations including military, aerospace, utility, transportation and industrial applications as well as conditions such as temperature extremes, radiation, electrostatic discharge (ESD), electromagnetic interference (EMI), electromagnetic pulse (EMP), shock and vibration.
French (Matériel informatique; Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité)
bouton à mémoire [correct, masculine noun]; bouton à mémoire CMB [correct, masculine noun]
CONT: Le bouton à mémoire CMB se colle sur la pièce à tracer. Il restitue ses données par simple contact avec un cordon spécifique. Sa mémoire (jusqu’à 4 Go) est encapsulée dans un boîtier hermétique en alliage résistant à toutes agressions.
OBS: [Le bouton à mémoire] est insensible aux impulsions, aux interférences électromagnétiques et aux radiations. Par ailleurs, il résiste à la traction, à la tension, au cisaillement, à l’humidité, aux ambiances salines, à la graisse, aux poussières, aux acides, aux solvants, aux basses et hautes températures, aux vibrations, aux chocs… Enfin, il fonctionne quels que soient les environnements extérieurs ou intérieurs.