English (Human Diseases; Epidemiology; Biotechnology)
contagion [correct]
DEF: The transmission of a disease by direct contact with a person who has the disease or by indirect contact.
French (Maladies humaines; Épidémiologie; Biotechnologie)
contagion [correct, feminine noun]
DEF: Transmission d'une maladie, par contact direct ou indirect, d'une personne malade à une personne saine.
Spanish (Enfermedades humanas; Epidemiología; Biotecnología)
contagio [correct, masculine noun]
OBS: Utilizar contagio únicamente para aquellas infecciones que se pueden adquirir por contacto o por proximidad con la persona infectada (gripe, tuberculosis, etc.) y transmisión para aquellas enfermedades que se transmiten por vías específicas (VIH, hepatitis C, sífilis, gonorrea, etc.).